|     | Recherche avancée
Imprimer cette page

2020 Entraîneur B de Tennis


Pour entraîneurs "B"
Modules spécifiques


  • Nombre de candidats

    20

     
  • Frais d'inscription

    250

     
  • Langue(s) du cours

    • Français
     
  • Début de la session

    16-02-2020

     
  • Modalités d’inscription

    Pour s'inscrire veuillez renvoyer la fiche d'inscription (PDF) dûment remplie avant le 01-02-2019
    S'inscrire (document PDF)

     

Horaires et programme

1. Formation niveau B :
Descriptif général et organisation :
- Cible : Enseignants confirmés entrainant des joueurs de compétitions de niveau national et/ou international.
- Valeur du diplôme : valeur européenne (EQF4) et possibilité de passerelle vers les formations AFT (Belgique), les formations suivies au Luxembourg sont dispensatoires.
- Dates : voir planning si dessous
- Nombre de candidats : 6 minimum, 18 maximum.
- Durée de la formation : 8 jours composés de théorie et de mise en pratique + 2 journées d’examen.
- Conditions de réussite : 100% de présence et obtenir 50% minimum dans chaque partie (théorique, technique et didactique) + réussir les cours généraux niveau B de l’ENEPS (avant ou après la formation spécifique, au choix)
- Deuxième session : voir planning.
Conditions d'admission :
- Etre âgé de 18 ans.
- Etre ou avoir été classé minimum 3.1 en Messieurs, 2.2 en Dames ou classements équivalents).
- Etre affilié à un club FLT
- Ne pas être sous le coup d'une suspension fédérale.
- Avoir réussi la formation niveau C FLT (ou AFT ou diplôme reconnu équivalent).
- Fournir la preuve de réussite des cours généraux initiateur de l'ENEPS (les formations FLT n’étant en place que depuis 2017, une demande de dérogation peut être introduite).
- Droits d’inscription : fixés par l’ENEPS.
Document administratif à fournir :
- Copie du diplôme niveau C (ou son équivalent reconnu).
Dimanche 16/02 Lundi 17/02 Mardi 18/02 Mercredi 19/02 Jeudi 20/02 Vendredi 21/02
T ou P Titre du module CC T ou P Titre du module CC T ou P Titre du module CC T ou P Titre du module CC T ou P Titre du module CC T ou P Titre du module CC
9h-10h Classe CS 2.2.1 "L’encadrement des joueurs et joueuses et le travail en équipe" M. DERMIENCE 9h-10h Terrain CS 2.3.1                               "Analyse de base du mouvement et du geste tennistique lié à la tactique" M. DERMIENCE 9h-10h Terrain CS 2.3.1                                  "Analyse de base du mouvement et du geste tennistique lié à la tactique" M. DERMIENCE 9h-10h Terrain ou salle fitness CS 2.3.3                            "Les bases de la préparation physique spécifique au tennis"
T. SALME + A. BLAIRVACQ 9h-10h Terrain ou salle fitness CS 2.3.3                            "Les bases de la préparation physique spécifique au tennis"
T. SALME + A.BLAIRVACQ 9h-10h T + P CS 2.3.4 "Aspects psycho-émotionnels et envi-ronnementaux de la performance au tennis" T. SALME +F. DEZANET
10h-11h 10h-11h 10h-11h 10h-11h 10h-11h 10h-11h
11h-12h Terrain INTRODUCTION DE LA FORMATION (15 MIN)                                           CS 2.3.1                                     "Analyse de base du mouvement et du geste tennistique lié à la tactique" M. DERMIENCE 11h-12h 11h-12h 11h-12h 11h-12h 11h-12h
12h-13h 12h-13h 12h-13h Terrain CS 2.2.3                                     "Principes méthodologiques du perfectionnement au tennis. Aspects théoriques" M. DERMIENCE 12h-13h 12h-13h 12h-13h
13h  
14h-15h Terrain CS 2.3.1                                     "Analyse de base du mouvement et du geste tennistique lié à la tactique" M. DERMIENCE 14h-15h Terrain CS 2.3.1                                      "Analyse de base du mouvement et du geste tennistique lié à la tactique" M. DERMIENCE 14h-15h Terrain CS 2.2.3                                     "Principes méthodologiques du perfectionnement au tennis. Aspects théoriques" M. DERMIENCE 14h-15h Terrain ou salle fitness CS 2.3.3                            "Les bases de la préparation physique spécifique au tennis"
T. SALME + A. BLAIRVACQ 14h-15h Terrain ou salle fitness CS 2.4.2                                       "Traumato du tennis : entre prévention et 1ers soins sur le court (1ère partie)"
T.SALME + A. BLAIRVACQ 14h-15h T + P CS 2.3.4 "Aspects psycho-émotionnels et envi-ronnementaux de la performance au tennis" T. SALME +F. DEZANET
15h-16h Terrain CS 2.3.2                                    "La tactique du double" M. DERMIENCE 15h-16h 15h-16h 15h-16h 15h-16h 15h-16h
16h-17h 16h-17h 16h-17h 16h-17h 16h-17h 16h-17h
17h-18h Classe CS 2.3.5                            "L'identification du potentiel au tennis"       M. DERMIENCE 17h-18h Terrain CS 2.3.6                                            "Les outils de base de l’observation de la performance en compétition au tennis" M. DERMIENCE 17h-18h 17h-18h 17h-18h 17h-18h
18h-19h 18h-19h 18h-19h 18h-19h       18h-19h       18h-19h      
Dimanche 22/03 Dimanche 29/03 Dimanche 14/06 Dimanche 21/06 Dimanche 27/09
T ou P Titre du module CC T ou P Titre du module CC T ou P Titre du module CC T ou P Titre du module CC T ou P Titre du module CC
9h-10h Terrain DIDACTIAUE PRATIQUE M. DERMIENCE + T. SALME 9h-10h Terrain DIDACTIAUE PRATIQUE M. DERMIENCE + T. SALME 9h-10h CLASSE EXAMEN THEORIQUE M. DERMIENCE + T.SALME 9h-10h TERRAIN EXAMEN DIDACTIQUE M. DERMIENCE + T. SALME 9h-10h CLASSE EXAMEN THEORIQUE 2 EME SESSION M. DERMIENCE + T.SALME 9h-10h
10h-11h 10h-11h   10h-11h 10h-11h 10h-11h 10h-11h
11h-12h 11h-12h   11h-12h TERRAIN DEMONSTRATION + ORAL M. DERMIENCE + T.SALME 11h-12h 11h-12h TERRAIN DEMONSTRATION + ORAL 2EME SESSION M. DERMIENCE + T.SALME 11h-12h
12h-13h 12h-13h   12h-13h 12h-13h 12h-13h   12h-13h
                                         
14h-15h Terrain DIDACTIAUE PRATIQUE M. DERMIENCE + T. SALME 14h-15h Terrain DIDACTIAUE PRATIQUE M. DERMIENCE + T. SALME 14h-15h TERRAIN EXAMEN DIDACTIQUE M. DERMIENCE + T. SALME 14h-15h TERRAIN EXAMEN DIDACTIQUE M. DERMIENCE + T. SALME 14h-15h TERRAIN EXAMEN DIDACTIQUE 2EME SESSION M. DERMIENCE + T. SALME 14h-15h
15h-16h 15h-16h   15h-16h 15h-16h   15h-16h 15h-16h
16h-17h 16h-17h Classe CS 2.1.2                                           "Les compétitions internationales pour jeunes" M. DERMIENCE + T. SALME  16h-17h 16h-17h   16h-17h 16h-17h
17h-18h 17h-18h   17h-18h 17h-18h   17h-18h 17h-18h
18h-19h       18h-19h       18h-19h       18h-19h       18h-19h       18h-19h